返回目录:范文示例
今天小编给各位分享个税计算器年终奖的知识,文中也会对其通过新个税法实施后年终奖如何缴税才划算 答案来了!和新个税法年终奖怎么算个税?(附计算公式与示例)等多篇文章进行知识讲解,如果文章内容对您有帮助,别忘了关注本站,现在进入正文!
内容导航:
一、新个税法实施后年终奖如何缴税才划算 答案来了!
年终奖如何缴税才划算 答案来了
全年收入加年终奖减除各项扣除后的余额>36000元时,单独计税最划算
按月换算后的综合所得税率表
临近春节,年终奖又成了市民关心的热门话题。新个税法实施后,今年发放的年终奖在计税上有何变化?纳税人应该如何选择,才能避免增加个税税负?1月23日,记者邀请税务部门工作人员和业内人士为大家算笔账。
1 年终奖扣税 有两种算法
据了解,2018年底,财政部、国家税务总局联合发布了《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》。按照这份通知,2021年12月31日前,居民个人取得全年一次性奖金,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照通知所附月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
不过,该文件同时也明确,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
广西税务部门工作人员说,这意味着,纳税人领取全年一次性奖金,在计税时,有两种方式可自由选择:一是年终奖与工资薪金拆分,单独计算个人所得税;二是并入全年收入综合计税。
举个例子,假设企业员工王女士每月工资薪金5000元,2019年1月领取年终奖36000元,每月的减除费用为5000元,“三险一金”等专项扣除1500元/月,“住房租金”专项附加扣除为1500元/月。
若按第一种方式单独计算个税(计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数),即36000÷12=3000元,对应“按月换算后的综合所得税率表”,适用税率为3%,速算扣除数0,36000×3%-0=1080元。另外,她的工资薪金收入减除“三险一金”及专项附加扣除后的余额未达5000元/月,无需缴税。因此,全年在该企业的收入所得需缴税共1080元。
若按第二种方式,将年终奖并入当年综合所得计税,即5000×12 36000-(5000 1500 1500)×12=0元,王女士无需缴纳个人所得税。显然,选择第二种方法,可以省下1080元个人所得税。
2 哪种最划算 要看总收入
但是,并非所有纳税人采用第二种计税方式都划算。
在某企业担任财务的薛女士告诉记者,合并计税的优势在于,年终奖也可以享受子女教育、住房贷款利息等专项附加扣除的政策,对收入不高的纳税人而言,将全年工资薪金所得与年终奖合并,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除后,就可能无需缴税或缴很少的税款。但对于收入较高的群体来说,如果合并计税,有可能使应纳税所得额基数变大,税率提高,造成税负增加。若选择单独计税,不与当期综合所得合并算税,通过分拆收入,降低税率,或许会更合理。
薛女士举例,假设员工姚先生,2019年1月同样领到了36000元年终奖,但他每月工资薪金为12000元,除“三险一金”等专项扣除为4500元/月外,其他扣除项与王女士相同。使用第一种方式单独计算年终奖,全年在该企业的工资薪金加上年终奖收入所得缴个税共1440元。若采用第二种方式,则需缴纳2280元。
经测算,薛女士称,如果纳税人预计全年正常工资薪金收入加年终奖减除各项扣除后的余额≤36000元时,选择将年终奖收入合并到综合所得计算缴纳个税最为划算;当全年应纳税所得额>36000元时,选择将全年收入拆分成年终奖及工资的形式发放,分别单独计算个税最为划算。因此,建议纳税人在选择年终奖纳税的方式时,提前做好财务筹划。
3 碰上“换挡区” 税负或陡增
根据往年情况,部分纳税人有“年终奖多1元,到手少几千”的担心。
薛女士说,当纳税人的收入处在税率换挡的位置,确实可能出现税负突然增加的情况。若纳税人对年终奖选择了单独计税的方式,对照“按月换算后的综合所得税率表”可以得知,员工领取年终奖36000元时,个税需缴纳1080元,实际到手34920元;若年终奖为36001元,个税需缴3390.1元,实际到手32610.9元,比前者反而少了2309.1元。
除此之外,年终奖在单独计税时,还可能遇上一些低效的区间。比如,发放40000元年终奖给员工,需缴个税3790元,最终员工到手36210元。相较36000元年终奖税后到手的34920元,仅多了1290元。
另外,广西税务部门提醒,有的单位如果分两次或两次以上给员工发放年终奖,只有其中一次能使用全年一次性奖金单独计税的计税方式,其他年终奖则需计入当月工资薪金所得计缴个税。(记者 雷倩倩
)
一、新个税法年终奖怎么算个税?(附计算公式与示例)
新个税法据说在2018年10月1号要开始实施,首先要做的是先调整起征点,由原来的3500元变为5000元,那么新个税法年终奖怎么算个税?在新个税发实施以后,年终奖的计算方法仍旧要以以下两种方法进行计算。情况一:每月工资大于或者等于5000元
举例来说,某员工的月基本工资为5000元,年终奖发了2万元奖金,那么在新个税下应该缴纳多少奖金?
计算公式:年终奖个税=年终奖金×适用税率-速算扣除数
首先年终奖的金额为20000元,使用税率需要用20000÷12=1666元,按照当前新个税的标准为3%,同时第一档的速算扣除数为0,因此本次年终奖个税为20000×3%=600元。
情况二:每月工资小于5000元
举例来说,某员工的月基本工资为3500元,年终奖发了2万元奖金,那么在新个税下应该缴纳多少奖金?
计算公式:年终奖个税=(年终奖金-当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
首先年终奖的金额为20000元,但由于每月工资低于3500因此有一部分金额可以抵扣个税,在计算适用税率上是[20000-(5000-3500)]÷12=1541,属于第一档的税率3%,并且速算扣除数为0,所以可以算出18500×3%=555元。
可以看出,在个税改革以后,大家低档次的金额发生变化,对于工资不高的人来说可以节约下不少钱。同时对于高工资的人来说,如果新增专项扣除,那么也可以节省一大笔必须支出的费用。
二、年终奖选哪种方式缴税更划算
一、正面回答目前年终奖个税计算方法有两种,一种是单独计税,另一种是并入综合所得计税按年计算纳税。对于高收入者而言,一般选择单独计税方式缴纳年终奖个税,税负会更低。对于低收入者而言,选择并入综合所得计税按年计算纳税更划算。
二、分析详情
年终奖,又叫全年一次性奖金。是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。单独计算纳税是获得年终奖金的个人,以个人取得的全年一次性奖金收入除以12个月,按月换算后的综合所得税率表来计算所得税。计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入乘适用税率-速算扣除数。并入综合所得计税按年计算纳税采用累计预扣法计算个人所得税。
三、年终奖要怎么交税吗
年终奖是要交税的,第一按照全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率和速算扣除数。第二如果纳税人取得全年一次性奖金收入的当月工资薪金所得,低于税法规定的费用扣除额,应先将全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述第一条规定处理。
三、新税法2020年终奖计算方法!2020年终奖税率表
新个税法实施已经一年了,很多员工对工资纳税计算方法可能有所了解,但对年终奖扣税则比较陌生,那么按照新税法2020年终奖计算方法是怎样的呢?下面就和一起来了解一下2020年终奖税率表。一、新税法2020年终奖计算方法
年终奖属于全年一次性奖金收入,而全年一次性奖金收入是单独计税的,并不纳入当年综合所得。所以年终奖纳税额度与日常工资高低没有关系。
年终奖纳税额计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
全年一次性奖金收入越高,适用税率和速算扣除数也越高,应纳税额也会相应增加。
不过需要注意的是在一个纳税年度内,对每一个纳税人,单独计算全年一次性奖金的计税办法只允许采用一次。也就是说年终奖只能一次性计算应纳税额,不能为了避税了而拆分计算。
二、2020年终奖税率表
适用税率和速算扣除数是按照《按月换算后的综合所得税率表》来确定的,具体如下:
全月应纳税所得额是指全年一次性奖金收入除以12个月之后得到的金额。
根据表格可知,年终奖将近不超过万元的,只需按3%的税率缴纳税款。例如某职工年终奖为万元,那么年终奖应纳税额为:36000*3%-0=1080元,实际拿到手上的年终奖金为36000-1080=34920元。
但如果该员工的年终奖为万元,那么需按10%的税率和210的速算扣除数计算纳税额,年终奖应纳税额为:36100*10%-210=3400元,实际拿到手上的年终奖金为36100-3400=32700元。
以上关于新税法2020年终奖计算方法的内容,希望对大家有所帮助。温馨提示,理财有风险,投资需谨慎。
关于个税计算器年终奖的问题,通过《年终奖选哪种方式缴税更划算》、《新税法2020年终奖计算方法!2020年终奖税率表》等文章的解答希望已经帮助到您了!如您想了解更多关于个税计算器年终奖的相关信息,请到本站进行查找!